Programma


Giorno 1 Vilnius

Arrivo a Vilnius
Trasferimento collettivo per hotel incluso.
Dalle ore 20:00 alle ore 22:00 il tour leader sarà a disposizione nella hall
dell’albergo per un breve incontro informativo. Per chi arriva con voli successivi
verrà lasciato un kit di informazioni direttamente alla reception
Pernottamento in Hotel, Radisson Lietuva o similare


Giorno 2 Vilnius
  • Vilnius

Prima colazione in hotel
Visita panoramica di Vilnius di 3h con bus riservato e guida in italiano
La Città Vecchia, inserita nell’elenco del Patrimonio Mondiale dell’Unesco,
con la piazza della cattedrale, il palazzo presidenziale, le chiese di S. Michele e
S. Anna, la Collina di Gediminas, la prima Università dei paesi baltici fondata dai
Gesuiti, il Palazzo del Presidente, la Chiesa di San Pietro e Paolo.
Pomeriggio visita facoltativa al Castello di Trakai di 4h
Cena e pernottamento in Hotel, Radisson Lietuva o similare


Giorno 3 Riga
  • Vilnius – Rundale – Riga

Prima colazione in hotel.
Partenza per Riga con il tour escort e sosta alla Collina delle Croci.
Raggiungiamo Siauliai e sostare sulla Collina delle Croci, una piccola altura
letteralmente ricoperta da migliaia di croci devozionali o commemorative.
Proseguimento per Riga con sosta a Rundale (guida e ingresso incluso)
Il Palazzo di Rundale, la Versailles dei baltici, è il più impressionante palazzo
barocco della Lettonia: progettato dall’italiano Rastrelli per il Duca di Curlandia
E.J.Biron conta 138 stanze.
Cena in ristorante vicino e pernottamento in Hotel Radisson Elizabete o similare


Giorno 4 Riga
  • Riga

Prima colazione in hotel
Visita panoramica di Riga di 3h con bus riservato e guida in italiano
Visita della città vecchia con il Duomo, con il quartiere Art Nouveau, la Chiesa
di San Pietro, l’edificio della Grande Gilda, San Giacomo, il Castello di Riga,
Boulevard Circe, l’Opera, il Monumento alla Libertà
Pomeriggio escursione facoltativa alle città medievali di Turaida e Sigulda di 4h
Cena in ristorante vicino e pernottamento in Hotel
Radisson Elizabete o similare


Giorno 5 Tallinn
  • Riga – Parnu – Tallinn

Prima colazione in hotel
Partenza verso l’Estonia attraverso un dolce paesaggio di campagne e boschi di
betulle, e prima di arrivare a Tallinn sostiamo a Parnu, piacevole località
termale sul Mar Baltico
Cena e pernottamento in hotel
Tallink City, Park Inn Central, Forum o similare


Giorno 6 Tallinn
  • Tallinn

Prima colazione in hotel
Visita panoramica di Tallinn di 3h con bus riservato e guida in italiano
Durante il tour vedremo la parte alta della città con la Collina di Toompea,
il Duomo protestante in stile gotico (ingresso incluso), la Cattedrale ortodossa
di Alexander Nevsky e la città bassa con la rinascimentale Piazza del Municipio,
cuore pulsante della città.
Pomeriggio escursione facoltativa al Rocca al mare open air museum di 3h
Cena e pernottamento in hotel
Tallink City, Park Inn Central, Forum o similare


Giorno 7 Helsinki
  • Tallinn – Helsinki

Prima colazione in hotel
Trasferimento al porto con bus riservato e assistente in italiano
(l’assistente viaggia con il gruppo fino a Helsinki)
Imbarco sul traghetto per Helsinki
Arrivo a Helsinki e visita panoramica di Helsinki di 3h con bus riservato e guida
in italiano. (Ingresso alla Chiesa nella roccia incluso)
La Piazza del Senato, dominata da tre costruzioni progettate dall’architetto
Engel: la Chiesa del Duomo, la Sede del Governo e la Sede centrale
dell’Università. Il viale centrale, l’Esplanadi con le eleganti vetrine di design e
arredamento, la Piazza del Mercato vicino al porto con l’imponente Cattedrale
ortodossa.
Cena e pernottamento in hotel, Clarion Helsinki o similare


Giorno 8 San Pietroburgo
  • Helsinki – San Pietroburgo

Prima colazione in hotel
Mattino libero
Nel pomeriggio trasferimento alla stazione ferroviaria
Partenza con treno alta velocità per San Pietroburgo con assistente in italiano
Arrivo e trasferimento in hotel
Cena e pernottamento in hotel, Parklane o similare


Giorno 9 San Pietroburgo
  • San Pietroburgo

Prima colazione in hotel
Visita panoramica di 4h con bus riservato e guida in italiano
La Prospettiva Nevskij, il Ponte Anickov, la Cattedrale del Sangue Versato,
la Cattedrale della Madonna Nera di Kazan, Piazza Ostrovskij con il monumento
a Caterina II, il Teatro di prosa di Alessandro, Piazza delle Arti, il lungofiume del
Mojka, l’Ammiragliato, Piazza del Senato con il Cavaliere di Bronzo.
Pomeriggio escursione facoltativa alla Cattedrale di S.Isacco di 2h
Cena e pernottamento in hotel, Parklane o similare


Giorno 10 San Pietroburgo
  • San Pietroburgo

Prima colazione in hotel
Escursione a Peterhof di 4h con bus riservato e guida in italiano
(ingresso al parco ed al palazzo incluso)
Antica residenza imperiale sulle rive del Golfo di Finlandia, è anche
denominata “la Versailles del mare”; dopo la visita del magnifico Palazzo
di Petrodvorets la guida ci porterà nel parco inferiore per ammirare le
bellissime fontane. La struttura di questo parco di 300 acri, incluse le
spettacolari fontane sparse in tutto il parco e i giardini, è stata progettata
da Pietro il Grande in persona
In serata minicrociera facoltativa sulla Neva e sui canali di 2h
Cena e pernottamento in hotel, Parklane o similare


Giorno 11 San Pietroburgo
  • San Pietroburgo

Prima colazione in hotel
Visita al museo Hermitage di 4h con bus riservato e guida in italiano
(ingresso incluso)
Il museo occupa quattro palazzi che, fino alla rivoluzione, facevano parte
integrante degli appartamenti reali. Recentemente i capolavori dei pittori
impressionisti sono stati trasportati ed esposti nel Palazzo dello Stato
Maggiore che si trova di fronte all’Hermitage e non sono inclusi nella
visita.
Pomeriggio escursione facoltativa a Tsarskoe Selo di 4h
Cena e pernottamento in hotel, Parklane o similare


Giorno 12 Mosca
  • San Pietroburgo – Mosca

Prima colazione in hotel
Am Visita alla Fortezza di S. Pietro e Paolo con bus riservato e guida in
italiano (ingresso incluso)
La Fortezza dei Santi Pietro e Paolo è la cittadella di San Pietroburgo.
Nata nel 1703 per volere di Pietro il Grande era destinata a proteggere
l’ingresso contro gli svedesi. Racchiude al suo interno molti edifici di
grande interesse storico e culturale tra cui i sepolcri degli zar.
Trasferimento con bus riservato e guida in italiano alla stazione ferroviaria
Partenza con il treno alta velocità Sapsan per Mosca. Biglietto di II classe
incluso. La guida viaggerà con il gruppo fino a Mosca.
Trasferimento in hotel con guida in italiano e bus riservato.
Cena e pernottamento in hotel, Azimut Olympic o similare


Giorno 13 Mosca
  • Mosca

Prima colazione in hotel
Visita panoramica di 4h con bus riservato e guida in italiano (ingresso al
Monastero Novodevici incluso)
La visita inizia dall’Università Lomonosov e la collina dei passeri dalla quale si
apre una splendida vista su tutta la città; visita interna al Monastero delle
Vergini (Novodevici); la via Tverskaya, la via più importante di Mosca; Piazza
Pushkin, l’Anello dei viali, la Cattedrale di Cristo Salvatore
Pomeriggio escursione facoltativa a Kolomenskoe di 3h
Cena e pernottamento in hotel, Azimut Olympic o similare


Giorno 14 Mosca
  • Mosca

Prima colazione in hotel
Visita della Piazza Rossa e del Cremlino di 4h con bus riservato e guida
in italiano (ingresso a due cattedrali)
Visita della Piazza Rossa (la più vasta della città e legata ai principali
avvenimenti della storia russa). Esterno del GUM, la nuova piazza del maneggio.
Visita dettagliata del Cremlino (vera culla della storia di Mosca, il Cremlino è
una città all’interno della città, con i suoi palazzi, le sue Chiese, i suoi edifici
amministrativi); visita interna a due Cattedrali.
Pomeriggio visita facoltativa alla Galleria Tretyakov di 3h
Minicrociera facoltativa sulla Moscova con cena inclusa (prenotabile solo
dall’Italia)
Cena e pernottamento in hotel, Azimut Olympic o similare


Giorno 15 Mosca / Italia

Prima colazione in hotel Trasferimento collettivi per
aeroporto incluso.